Sahifa fully responsive WordPress News, Magazine, Newspaper, and blog ThemeForest one of the most versatile website themes in the world.

Resultados Convocatoria Chile-Colombia
XXI Festival Internacional de la Imagen – SURtropías
Manizales-Bogotá Colombia 

17 al 21 de octubre de 2022


Dentro del marco de la celebración de los 200 años de relaciones diplomáticas entre Chile y Colombia, y en colaboración con el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio de Chile, y la División de las Culturas, las Artes, el Patrimonio y Diplomacia Pública del Ministerio de Relaciones Exteriores de Chile se dio apertura a la convocatoria dirigida a creadores e investigadores de  nacionalidad chilena o de extranjeros residentes en Chile, buscando y propiciando el encuentro entre quienes trabajan en los campos de las artes visuales y nuevos medios.

La convocatoria para Chile abarcó 3 líneas principales: línea de convocatoria académica que se presentará dentro del 18º Foro Académico Internacional; luego la línea de convocatoria artística, dentro de la cual se encuentran las categorías de exhibiciones, residencia y paisajes sonoros; y finalmente, la línea de economías creativas que participará en el marco del 9º Mercado de Diseño, Arte Electrónico y Tecnología, actividades que se llevarán a cabo durante la edición 2022 del Festival Internacional de la Imagen.

En la convocatoria académica las y los seleccionados son:

  1. Katherine Barriga
  2. Elizabeth Burmann
  3. Isabel Santibáñez
  4. Ignacio Nieto y Marcelo Velasco

Además, se extiende la invitación a participar a Diego Bernaschina, Amparo Prieto, Valeria Radrigán y Darwin Rodríguez.

En la categoría de exhibiciones de la convocatoria artística han sido seleccionados: 

  1. Sergio Mora-Díaz
  2. Cristóbal Olivares
  3. Cristián Tàpies
  4.  Sofía Garrido y Felipe Prado

Se extiende la invitación a revisar las posibilidades de participación a Esteban Agosín, Josefina Buschmann y Renzo Filinich. 

En la categoría de residencia, la seleccionada es:

  1. Martina Mella  

Para la última categoría dentro de la línea de convocatoria artística, correspondiente a Paisajes Sonoros, las y los participantes seleccionados son: 

  1. Guillermo Eisner 
  2. Renzo Filinich
  3. Gisela Frick 
  4. Matías Serrano

 Finalmente, para la línea de economías creativas, las y los seleccionados son:

  1. Macarena Cáceres
  2. Nicole L’Huillier
  3. Iván Verdugo
  4. Liquenlab (Sandra Ulloa y Nataniel Crioforma) 
  5. Toda la Teoría del Universo.

 La selección fue realizada por 2 equipos de jurados:

Línea académica: 

Adriana Gómez (Colombia) Arquitecta, magíster y Ph.D. Sostenibilidad, Tecnología y Urbanismo. Profesora del Departamento de Diseño Visual de la Universidad de Caldas y directora de la maestría en Diseño y Creación e investigadora del Grupo de Investigación DICOVI de la misma universidad.

Juliana Castaño (Colombia), diseñadora Visual de la Universidad de Caldas y especialista en Artes de la Imagen por la Universidad Complutense de Madrid. Magíster en Diseño y Creación Interactiva por la Universidad de Caldas, magíster en Educación, Universidad Católica de Manizales y candidata a Dra. en Diseño y Creación en la Universidad de Caldas.

Línea artística:

Tania Aedo (México), productora cultural especializada en el cruce entre arte, ciencia y tecnología y directora del Laboratorio Arte Alameda.

Raquel Caerols (España), Dra. en Creatividad Aplicada, quien co-lidera el proyecto “MediaLab Madrid como modelo de laboratorio transversal: Arte, Ciencia, Tecnología, Sociedad + Sostenibilidad para la Agenda Digital”.

Walter Castañeda (Colombia),  Dr. en Diseño y Creación de la Universidad de Caldas, magíster en Estética de la Universidad Nacional de Medellín y especialista en Hermenéutica de la misma universidad.

Daniel Cruz (Chile), artista visual, Magíster en Artes de la Universidad de Chile y Certificate - Harvestworks Digital Media Art Center, NY. Actualmente se desempeña como académico de la Universidad de Chile y es director del Museo de Arte Contemporáneo de la misma universidad.

Ricardo Dal Farra (Argentina / Canadá), profesor y director del Departamento de Música de Concordia University, Canadá. Director fundador del Centro de Experimentación e Investigación en Artes Electrónicas (CEIArtE) de la Universidad Nacional de Tres de Febrero, Argentina, e investigador asociado del Music, Technology and Innovation Research Centre, en De Montfort University, Inglaterra.

Asher-Remy Toledo (Colombia/Estados Unidos), director y co-fundador de Hyphen Hub, organización con sede en Nueva York que trabaja en la intersección del arte y la tecnología emergente.

Cleomar Rocha (Brasil), artista e investigador. Post-doctor en Poética Interdisciplinaria (UFRJ), Estudios Culturales (UFRJ), y en Tecnologías de Inteligencia y Diseño Digital (PUC-SP), Dr. en Comunicación y Cultura Contemporánea (UFBA), máster en Arte y Tecnología de la Imagen (UnB) y licenciadio en letras (FECLIp). Profesor del Programa de Postgrado en Artes Visuales y Cultura de la Facultad de Artes Visuales de la Universidad Federal de Goiás y coordinador del Laboratorio de Investigación, Desarrollo e Innovación en Medios Interactivos en UFG (Media Lab/UFG).

Felipe Londoño (Colombia), arquitecto, Ph.D. en Ingeniería Multimedia y director del Festival Internacional de la Imagen. Decano de la Facultad de Artes y Diseño de la Universidad Jorge Tadeo Lozano, fue rector de la Universidad de Caldas en el período 2014-2018. Es además miembro de la junta directiva del Festival Iberoamericano de Teatro.

Responsive ThemeForest Wordpress Theme Avada bigtheme.net/wordpress/themeforest/323-avada BIGtheme.net
es_ESEspañol